Quform v2 - en to es translation catalogue (310 entries)

en: %s entry | %s entries
es[0]: %s entrada
es[1]: %s entradas

en: A password is saved but hidden for security reasons.
es: Una contraseña está guardada pero ocultada con motivo de seguridad.

en: Above
es: Arriba

en: Add a style
es: Añadir un estilo

en: Add bulk options
es: Añadir opciones en bloque

en: Add options
es: Añadir opciones

en: Additional information
es: Información adicional

en: Advanced
es: Avanzado

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Allow whitespace
es: Permitir espacio blanco

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivo permitidas

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antigua And Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: April
es: Abril

en: Are you human?
es: ¿Es usted humano?

en: August
es: Agosto

en: Available
es: Disponible

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Background color
es: Color de fondo

en: Bahrain
es: Baréin

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Benin
es: Benín

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia And Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: CSS styles
es: Estilos CSS

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Anular

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change password
es: Cambiar la contraseña

en: Choose which fields to export
es: Elegir los campos que quiere exportar

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Click a category on the left hand side to insert predefined options. You can edit the options on the right hand side or enter your own options, one per line.
es: Haga click en una categoría en el lado izquierdo para insertar opciones predefinidas. Se pueden editar las opciones en el lado derecho o introducir sus propias opciones, una por línea.

en: Click inside the box to select all text
es: Haga click dentro del cuadro para seleccionar todo el texto

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Isla del Coco

en: Comoros
es: Comoras

en: Congo, The Democratic Republic Of The
es: Congo, República Democrática del

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cote D'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Create a new form
es: Crear un nuevo formulario

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia (nombre local: Hrvatska)

en: Customize values
es: Personalizar valores

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Database
es: Base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date range (optional)
es: Intervalo de fechas (opcional)

en: December
es: Diciembre

en: Default
es: Por defecto

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Description
es: Descripción

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Download
es: Descargar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Edit Form
es: Editar el formulario

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enter license key
es: Introducir la clave de licencia

en: Enter the maximum size of a file in MB.
es: Introducir el tamaño máximo de un archivo en MB.

en: Entry ID
es: ID de entrada

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Existing Options
es: Opciones existentes

en: Export
es: Exportar

en: Export Entries
es: Exportar las entradas

en: Export Form
es: Exportar el formulario

en: Export entries
es: Exportar las entradas

en: Export form
es: Exportar el formulario

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: February
es: Febrero

en: Fiji
es: Fiyi

en: File Upload
es: Carga de archivo

en: Filters
es: Filtros

en: Finland
es: Finlandia

en: Font
es: Fuente

en: Form
es: Formulario

en: Form URL
es: URL de formulario

en: Form export data
es: Datos de exportación de formulario

en: France
es: Francia

en: France, Metropolitan
es: Francia, Metropolitana

en: FreeType Library
es: Biblioteca FreeType

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: From
es: De

en: GD Image Library
es: Biblioteca de imágenes GD

en: Gabon
es: Gabón

en: General settings
es: Configuración general

en: Germany
es: Alemania

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Group
es: Grupo

en: Group description
es: Descripción de grupo

en: Group elements wrapper
es: Wrapper de elementos de grupo

en: Group title
es: Título de grupo

en: Group wrapper
es: Wrapper de grupo

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Heard And Mc Donald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hidden
es: Ocultado

en: Hide
es: Ocultar

en: Holy See (Vatican City State)
es: Estado de la Ciudad del Vaticano

en: Hungary
es: Hungría

en: IP address
es: Dirección IP

en: Iceland
es: Islandia

en: If checked, any spaces or tabs are allowed
es: Si activado, cualquier espacio o pestaña será permitido

en: Image
es: Imagen

en: Important information
es: Información importante

en: Inherit
es: Heredar

en: Inline
es: En línea

en: Inner wrapper
es: Wrapper interior

en: Insert variable...
es: Introducir la variable...

en: Inside
es: Adentro

en: Iran (Islamic Republic Of)
es: Irán (República Islámica de)

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: January
es: Enero

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic Of
es: Corea, República Popular de

en: Korea, Republic Of
es: Corea, República de

en: Kyrgyzstan
es: Kirguizistán

en: Label
es: Etiqueta

en: Label width
es: Anchura de etiqueta

en: Lao People's Democratic Republic
es: Lao, República Democrática Popular

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Libano

en: Left
es: Izquierda

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Libia

en: License status
es: Estado de la licencia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macau
es: Macao

en: Macedonia, Former Yugoslav Republic Of
es: Macedonia

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: March
es: Marzo

en: Mark as read
es: Marcar como leído

en: Mark as unread
es: Marcar como no leído

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Islas Mauricio

en: Maximum allowed file size
es: Tamaño de archivo máximo permitido

en: Maximum font size
es: Tamaño de fuente máximo

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Maximum letter rotation (degrees)
es: Rotación de letra máxima (grados)

en: May
es: Mayo

en: Micronesia, Federated States Of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Minimum font size
es: Tamaño de fuente mínimo

en: Minimum length
es: Longitud mínima

en: Minimum letter rotation (degrees)
es: Rotación de letra mínima (grados)

en: Moldova, Republic Of
es: Moldova

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: MySQL Version
es: Versión MySQL

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Neerlandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: No entries found.
es: No se ha encontrado ninguna entrada.

en: No forms found, %1$sclick here to create one%2$s.
es: No se ha encontrado ningún formulario. %1$sHaga clic aquí para crear uno%2$s.

en: None
es: Ninguno

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: November
es: Noviembre

en: Number of characters
es: Nombre de carácteres

en: October
es: Octubre

en: Oman
es: Omán

en: One option per line
es: Una opción por línea

en: Option 1
es: Opción 1

en: Option 2
es: Opción 2

en: Option 3
es: Opción 3

en: Option label
es: Etiqueta de opción

en: Option wrapper
es: Wrapper de opción

en: Options
es: Opciones

en: Options layout
es: Diseño de opciones

en: Options outer wrapper
es: Wrapper exterior de opciones

en: Outer wrapper
es: Wrapper exterior

en: Overwrite existing options
es: Sobrescribir opciones existentes

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: Pakistan
es: Paquistán

en: Palau
es: Palaos

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Password
es: Contraseña

en: Path to save uploaded files
es: Ruta para guardar archivos subidos

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn
es: Islas Pitcairn

en: Please select
es: Por favor seleccione

en: Poland
es: Polonia

en: Product license
es: Licencia de producto

en: Read
es: Leer

en: Referring URL
es: URL referente

en: Removes any HTML tags
es: Eliminar cualquiera etiqueta HTML

en: Removes any existing options before adding
es: Eliminar cualquier opción existente antes de añadir

en: Removes any non-alphabet characters
es: Eliminar cualquier carácter no alfabético

en: Removes any non-alphabet characters and non-digits
es: Eliminar cualquier carácter no alfabético y no digital

en: Removes any non-digits
es: Eliminar cualquier carácter no digital

en: Removes characters matching the given regular expression
es: Eliminar carácteres que corresponden a la expresión regular indicada

en: Removes white space from the start and end
es: Eliminar cualquier espacio blanco del comienzo o del fin

en: Reunion
es: Reunión

en: Russian Federation
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Kitts And Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Vincent And The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome And Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save uploaded files to the server
es: Guardar archivos subidos en el servidor

en: Search results
es: Buscar resultados

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Buscar resultados &#8220;%s&#8221;

en: Select a form to export
es: Seleccionar un formulario para exportar

en: Select a form to export entries from
es: Seleccionar un formulario de donde exportar entradas

en: September
es: Septiembre

en: Server compatibility
es: Compatibilidad de servidor

en: Settings
es: Configuración

en: Show empty fields
es: Mostrar campos vacíos

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: Spain
es: España

en: St. Helena
es: Santa Elena

en: St. Pierre And Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Style
es: Estilo

en: Submitted form data
es: Datos de formularios entregados

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic Of
es: Tanzania

en: Temporary Directory
es: Directorio temporal

en: Text color
es: Color del texto

en: Thailand
es: Tailandia

en: The angle for each character will be randomly chosen between the minimum and maximum.
es: El ángulo para cada carácter sera elegido de manera aleatoria entre el valor mínimo y máximo.

en: The font size for each character will be randomly chosen between the minimum and maximum.
es: El tamaño de fuente para cada carácter será elegido de manera aleatoria entre el valor mínimo y máximo.

en: The path to save the files inside the WordPress uploads directory.
es: La ruta para guardar los archivos dentro del directorio de cargas WordPress.

en: The plugin requires MySQL version 5 or later.
es: El plugin requiere la versión MySQL 5 o más.

en: The plugin requires PHP version 5.2 or later.
es: El plugin requiere la versión PHP 5.2 o más.

en: The response parameter is invalid or malformed
es: El parámetro de respuesta está inválido o equivocado

en: The response parameter is missing
es: Falta el parámetro de respuesta

en: The secret parameter is invalid or malformed
es: El parámetro secreto está inválido o equivocado

en: The secret parameter is missing
es: Falta el parámetro secreto

en: These are the choices that the user will be able to choose from.
es: Éstas son las opciones que el usuario puede elegir.

en: Time
es: Hora

en: Title
es: Título

en: Translations
es: Traducciones

en: Trinidad And Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks And Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unavailable
es: No disponible

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: Unread
es: No leído

en: Untitled
es: Sin título

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Value
es: Valor

en: Verify
es: Verificar

en: View
es: Visualizar

en: View entries
es: Visualizar las entradas

en: View this entry
es: Visualizar esta entrada

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Wallis And Futuna Islands
es: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: WordPress Version
es: Versión WordPress

en: Yes
es: Sí

en: You are using the latest version.
es: Se está usando la última versión.

en: You are using version %s
es: Se está usando la versión %s

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: the current day
es: el presente día

en: the current month
es: el presente mes

en: the current year
es: el presente año

en: the filename
es: el nombre de archivo

en: the length of the submitted value
es: la longitud del valor introducido

en: the maximum allowed length
es: la longitud máxima permitida

en: the submitted value
es: el valor introducido
