Quform v2 - en to de translation catalogue (545 entries)

en: "From" address
de: E-Mail-Adresse des Absenders der E-Mail

en: %s entry | %s entries
de[0]: %s Nachricht
de[1]: %s Nachrichten

en: Above
de: Darüber

en: Above the form
de: Über dem Formular

en: Activate
de: Aktivieren

en: Active
de: Formular aktiviert

en: Active columns
de: Aktive Felder

en: Add New
de: Neu erstellen

en: Add a style
de: CSS-Stil hinzufügen

en: Add bulk options
de: Vordefinierte Optionen wählen

en: Add options
de: Optionen hinzufügen

en: Add to website
de: Zur Website hinzufügen

en: Additional information
de: Weitere Informationen

en: Admin label
de: Label für Administratoren

en: Advanced
de: Erweitert

en: Africa
de: Afrika

en: Age
de: Alter

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: All
de: Alle

en: Allow whitespace
de: Leerzeichen und Tabulatoren zulassen

en: Allowable tags
de: Zulässige Tags

en: Allowed file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: An error occurred, please try again
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es noch einmal.

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua And Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Are you sure you want to delete these entries? All data for these entries will be lost and this cannot be undone.
de: Möchtest du die Einträge wirklich löschen? Alle Daten der Einträge gehen verloren und können nicht wieder hergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete these forms? All saved settings, elements and entries for these forms will be lost and this cannot be undone.
de: Möchtest du die Formulare wirklich löschen? Alle gespeicherten Einstellungen, Felder und gespeicherten Nachrichten der Formulare gehen dabei verloren und können nicht wieder hergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this entry? All data for this entry will be lost and this cannot be undone.
de: Möchtest du den Eintrag wirklich löschen? Alle Daten des Eintrags gehen verloren und können nicht wieder hergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this form? All saved settings, elements and entries for this form will be lost and this cannot be undone.
de: Möchtest du das Formular wirklich löschen? Alle gespeicherten Einstellungen, Felder und gespeicherten Nachrichten des Formulars gehen dabei verloren und können nicht wieder hergestellt werden.

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Asia
de: Asien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Available
de: verfügbar

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Below the form
de: Unter dem Formular

en: Blue
de: Blau

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Bordered
de: Umrahmt

en: Bosnia And Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: CSS styles
de: CSS-Stile

en: CSS3 Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken (CSS3)

en: CSS3 Shadow
de: Schatten (CSS3)

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Canadian Provinces
de: Kanadische Provinzen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Checks that the length of the value is between the given maximum and minimum
de: Überprüft, ob die sich die Anzahl der übermittelten Zeichen zwischen den vorgegebenen Minimal- und Maximalwerten bewegt.

en: Checks that the value contains only alphabet characters
de: Überprüft, ob ausschließlich Buchstaben eingegeben wurden.

en: Checks that the value contains only digits
de: Überprüft, ob ausschließlich Ziffern eingegeben wurden.

en: Checks that the value is a valid email address
de: Überprüft, ob eine gültige E-Mail-Adresse eingegeben wurde.

en: Checks that the value is identical to the given token
de: Überprüft, ob der übermittelte Wert mit dem angegebenen Wert übereinstimmt.

en: Checks that the value is numerically greater than the given minimum
de: Überprüft, ob der übermittelte numerische Wert größer als der angegebene Minimalwert ist.

en: Checks that the value is numerically less than the given maximum
de: Überprüft, ob der übermittelte numerische Wert kleiner als der angegebene Maximalwert ist.

en: Checks that the value matches the given regular expression
de: Überprüft, ob der übermittelte Wert auf den vorgegebenen Regulären Ausdruck zutrifft.

en: Choose the event that will trigger the tooltip to show.
de: Wähle das Ereignis, das die Anzeige des Tooltips auslösen soll.

en: Choose what the user will be interacting with to show the tooltip.
de: Wähle das Element, das die Anzeige des Tooltips auslösen soll.

en: Choose which fields to export
de: Wähle die zu exportierenden Felder

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Click
de: Erst wenn das Element anklickt wird

en: Click a category on the left hand side to insert predefined options. You can edit the options on the right hand side or enter your own options, one per line.
de: Wähle auf der linken Seite eine Kategorie, um die vordefinierten Optionen in das Feld auf der rechten Seite einzufügen. Anschließend kannst du die eingefügten Optionen bearbeiten und eigene Optionen hinzufügen. Jede Option muss in einer eigenen Zeile stehen.

en: Click inside the box to select all text
de: Klicke nun in die Textbox, um den gesamten Text auszuwählen.

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Collapse
de: zuklappen

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Color
de: Farbe

en: Column
de: Spalte

en: Column %d
de: Spalte %d

en: Column Layout
de: Spalten-Layout

en: Column layout
de: Spalten-Layout

en: Column size
de: Spaltenbreite

en: Column width must be numeric
de: Spaltenbreite muss numerisch sein

en: Comoros
de: Komoren

en: Conditional logic animation
de: Animiertes Ein- und Ausblenden der mittels Bedingter Anzeige gesteuerten Elemente

en: Conditional recipients
de: Empfänger abhängig von übermittelten Formularwerten

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, The Democratic Republic Of The
de: Kongo, Demokratische Republik

en: Continents
de: Kontinente

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cote D'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Countries
de: Länder

en: Cream
de: Sahne

en: Create a new form
de: Ein neues Formular erzeugen

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Custom class
de: Benutzerdefinierte Klasse

en: Custom database settings (MySQL)
de: Einstellungen der benutzerdefinierten Datenbank

en: Customize values
de: Werte anpassen

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: Dark
de: Dunkel

en: Database
de: Benutzerdefinierte Datenbank

en: Date
de: Datum

en: Date range (optional)
de: Datumsbereich (optional)

en: Days
de: Tage

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default value
de: Standardwert

en: Denmark
de: Dänemark

en: Description
de: Beschreibung

en: Display a message
de: Bestätigungstext anzeigen

en: Display a referral link
de: Zeige einen Empfehlungs-Link

en: Divorced
de: Geschieden

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Download
de: Herunterladen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate column
de: Spalte duplizieren

en: Dutch Provinces
de: Niederländische Provinzen

en: Dynamic default value
de: Dynamischer Standardwert

en: East Timor
de: Osttimor

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Form
de: Dieses Formular bearbeiten

en: Edit this form
de: Dieses Formular bearbeiten

en: Egypt
de: Ägypten

en: Element description
de: Elementbeschreibung

en: Element label
de: Feldbezeichnung

en: Email
de: E-Mail

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Enable conditional logic
de: Aktiviere die Funktion &bdquo;Bedingte Anzeige&ldquo;

en: Enable honeypot CAPTCHA
de: Honeypot-Captcha aktivieren

en: Enable tooltips
de: Tooltips aktivieren

en: Enter allowable tags, one after the other, for example:
de: Gebe die HTML-Tags ein, die zulässig sind und nicht entfernt werden sollen - einen nach dem anderen, zum Beispiel:

en: Enter license key
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: Enter the maximum size of a file in MB.
de: Die maximale erlaubte Dateigröße in MB eintragen.

en: Entries
de: Nachrichten

en: Entry ID
de: Eintrags-ID

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Error saving the form
de: Fehler: das Formular konnte nicht gespeichert werden.

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Europe
de: Europa

en: Event
de: Auslösendes Ereignis

en: Existing Options
de: Vorhandene Optionen

en: Expand
de: aufklappen

en: Export
de: Exportieren

en: Export Entries
de: Nachrichten exportieren

en: Export Form
de: Formular exportieren

en: Export entries
de: Nachrichten exportieren

en: Export form
de: Formular exportieren

en: Failed to write file to disk
de: Die Datei konnte nicht auf der Festplatte gespeichert werden.

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falkland-Inseln

en: Faroe Islands
de: Färöer-Inseln

en: February
de: Februar

en: Female
de: Weiblich

en: Field
de: Wenn Mauszeiger über dem Feld

en: Field border color
de: Feld-Randfarbe

en: Field custom width
de: Feld benutzerdefinierte Breite

en: Field icons
de: Feld-Icons

en: Field size
de: Feldgrösse

en: Field text color
de: Feld-Textfarbe

en: Field width
de: Feldbreite

en: Fields
de: Felder

en: Fiji
de: Fidschi

en: File Upload
de: Datei-Upload

en: File exceeds the maximum allowed file size
de: Diese Datei überschreitet die maximale erlaubte Dateigröße.

en: File is not an uploaded file
de: Diese Datei wurde nicht hochgeladen.

en: File type is not allowed
de: Dieser Dateityp ist nicht zugelassen.

en: File upload stopped by extension
de: Die Übertragung der Datei wurde von einer PHP-Erweiterung gestoppt.

en: File was only partially uploaded
de: Die Datei wurde nicht vollständig übertragen.

en: Filters
de: Aktive Filter

en: Finland
de: Finnland

en: Font
de: Zeichensatz

en: Form
de: Formular

en: Form URL
de: Formular-URL

en: Form description
de: Formularbeschreibung

en: Form export data
de: Formular-Export-Daten:

en: Form imported successfully, %1$sedit the form%2$s
de: Das Formular wurde erfolgreich importiert. %1$sFormular bearbeiten%2$s

en: Form saved
de: Formular gespeichert

en: Form title
de: Formularüberschrift

en: Forms
de: Formulare bearbeiten

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Metropolitan-Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: GD Image Library
de: GD Bild-Bibliothek

en: Gabon
de: Gabun

en: Gender
de: Geschlecht

en: General
de: Allgemein

en: General settings
de: Allgemeine Formulareinstellungen

en: German States
de: Deutsche Bundesländer

en: Germany
de: Deutschland

en: Global CSS Styles
de: Globale CSS-Stile

en: Greece
de: Griechenland

en: Green
de: Grün

en: Greenland
de: Grönland

en: Group
de: Gruppe (Fieldset)

en: Group description
de: Gruppenbeschreibung

en: Group elements wrapper
de: Hülle um Gruppenelemente

en: Group style
de: Gruppenstil

en: Group title
de: Gruppenüberschrift

en: Group wrapper
de: Gruppenhülle

en: Heard And Mc Donald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden
de: Unsichtbares Feld

en: Hide
de: Schließen

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt

en: Hover
de: Sobald der Mauszeiger über dem Element platziert wird

en: Hover me for preview
de: Vorschaubereich

en: Hungary
de: Ungarn

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Iceland
de: Island

en: If checked, any spaces or tabs are allowed
de: Wenn angewählt, werden (auch mehrere) Leerzeichen oder Tabulatoren zugelassen.

en: If checked, any spaces or tabs will not be stripped
de: Wenn angewählt, werden Leerzeichen und Tabulatoren nicht entfernt.

en: If enabled, when the user hovers over an element with tooltip text set, a tooltip will appear.
de: Wenn du diese Auswahlbox aktivierst erscheint im Formular ein Tooltip, sobald der Benutzer mit der Maus über ein Element fährt, dem ein Tooltip-Text zugewiesen wurde.

en: If you are having trouble inserting the form, copy and paste the code below into the page content.
de: Falls Du Probleme hast, das Formular einzufügen, kopiere den unten stehenden Code und setze ihn in den Seiteninhalt ein.

en: Import
de: Importieren

en: Import form
de: Formular importieren

en: Import form data
de: Formular-Import-Daten

en: Important information
de: Wichtige Information

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive columns
de: Inaktive Felder

en: Income
de: Einkommen

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Inherit
de: Vererbt

en: Inline
de: Alle Optionen in einer Zeile

en: Inner wrapper
de: Innere Feldhülle

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert a form
de: Ein iPhorm-Formular in den Beitrag einfügen

en: Insert variable...
de: Variable einfügen &hellip;

en: Inside
de: Innen

en: Invalid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Invalid license key
de: Ungültiger Lizenzschlüssel

en: Invalid value given
de: Ungültiger Wert.

en: Iran (Islamic Republic Of)
de: Iran

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Jordan
de: Jordanien

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic Of
de: Nordkorea

en: Korea, Republic Of
de: Südkorea

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Label
de: Feldbezeichnung

en: Label text color
de: Textfarbe der Labels (Feldbezeichnungen)

en: Label width
de: Breite der Feldbezeichnung

en: Labels
de: Labels (Feldbezeichnungen)

en: Language
de: Sprache

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left
de: Links

en: Liberia
de: Liberien

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libyen

en: License key successfully verified
de: Die Überprüfung des Lizenzschlüssels wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: License status
de: Lizenzstatus

en: Light
de: Hell

en: Lithuania
de: Litauen

en: Loading...
de: Lädt ...

en: Locale
de: Sprachauswahl für den Datumswähler

en: Logic rules
de: Regeln für die Bedingte Anzeige

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Macedonia, Former Yugoslav Republic Of
de: Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Make money and support Quform!
de: Verdiene Geld, indem du Quform unterstützt!

en: Maldives
de: Malediven

en: Male
de: Männlich

en: March
de: März

en: Marital Status
de: Familienstand

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: Married
de: Verheiratet

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Maximum allowed file size
de: Maximale erlaubte Dateigrößte

en: Maximum font size
de: Maximale Zeichengröße

en: Maximum length
de: Maximale erlaubte Länge der Eingabe

en: Maximum letter rotation (degrees)
de: Maximale Zeichenrotation (Grad)

en: May
de: Mai

en: Message
de: Bestätigungstext

en: Message position
de: Position des Bestätigungstextes

en: Message timeout
de: Zeitlimit des Bestätigungstextes

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia, Federated States Of
de: Mikronesien, Föderierte Staaten von

en: Minimum font size
de: Minimale Zeichengröße

en: Minimum length
de: Minimale Länge der Eingabe

en: Minimum letter rotation (degrees)
de: Minimale Zeichenrotation (Grad)

en: Missing a temporary folder
de: Der temporäre Dateiordner ist nicht vorhanden.

en: Moldova, Republic Of
de: Moldawien

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Months
de: Monate

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: MySQL Version
de: MySQL-Version

en: Netherlands
de: Holland/Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: No
de: Nein

en: No entries found.
de: Keine Nachrichten gefunden

en: No file was uploaded
de: Es wurde keine Datei übertragen.

en: No forms found, %1$sclick here to create one%2$s.
de: Kein Formular gefunden. %1$sKlicke hier, um ein Formular zu erstellen%2$s.

en: None
de: Keine

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North America
de: Nordamerika

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Number of characters
de: Anzahl der Zeichen

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: October
de: Oktober

en: One option per line
de: Eine Option je Zeile

en: Only alphabet characters are allowed
de: Bitte verwenden Sie für die Eingabe ausschließlich Buchstaben.

en: Only alphanumeric characters are allowed
de: Bitte verwenden Sie für die Eingabe ausschließlich Buchstaben und Ziffern.

en: Only digits are allowed
de: Bitte verwenden Sie für die Eingabe ausschließlich Ziffern.

en: Option label
de: Optionsbezeichnung

en: Option labels
de: Optionsbezeichnungen

en: Option wrapper
de: Optionenhülle

en: Options
de: Optionen

en: Options layout
de: Layout der Optionen

en: Options outer wrapper
de: Äußere Optionslistenhülle

en: Outer wrapper
de: Äußere Elementhülle

en: Overwrite existing options
de: Entferne vorhandene Optionen

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: Page
de: Seite

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Parameter name
de: Parametername

en: Password
de: Passwort

en: Path to save uploaded files
de: Pfad, unter dem die hochgeladenen Dateien gespeichert werden sollen

en: Pattern
de: Muster

en: Philippines
de: Philippinen

en: Plain
de: Ohne Rahmen

en: Plain groups have no additional styling. Bordered groups have a border and padding.
de: Ungerahmte Gruppen erhalten keine zusätzlichen Stilinformationen. Umrahmte Gruppen sind von einem Rahmen umgeben, erhalten eine Hintergrundfarbe und Innenabstände (padding).

en: Plain text
de: Nur Text

en: Please select
de: Bitte wählen

en: Please select a form first
de: Bitte erst ein Formular auswählen

en: Please wait, verification in progress
de: Bitte warten, die Überprüfung des Lizenzschlüssels wird durchgeführt.

en: Poland
de: Polen

en: Popup form
de: Popup-Formular

en: Position on input
de: Position des Tooltips relativ zum Formularelement oder Hilfesymbol

en: Powered by Quform
de: Mit Unterstützung von Quform

en: Preview
de: Vorschau

en: Product license
de: Produktlizenz

en: Qatar
de: Katar

en: Red
de: Rot

en: Redirect to
de: Weiterleitung nach

en: Redirect to another page
de: Zu einer anderen Webseite weiterleiten

en: Referral link text
de: Text des Empfehlungs-Links

en: Referring URL
de: Verweisende URL

en: Refresh preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Reload the page
de: Seite aktualisieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Remove this file
de: Datei entfernen

en: Removes any HTML tags
de: Entfernt sämtliche HTML-Tags.

en: Removes any existing options before adding
de: Wenn angewählt, werden alle bereits vorhandenen Optionen entfernt, bevor die hier gewählten Optionen eingefügt werden.

en: Removes any non-alphabet characters
de: Entfernt sämtliche Zeichen außer Buchstaben.

en: Removes any non-alphabet characters and non-digits
de: Entfernt sämtliche Zeichen außer Buchstaben und Ziffern.

en: Removes any non-digits
de: Entfernt sämtliche Zeichen außer Ziffern.

en: Removes characters matching the given regular expression
de: Entfernt Zeichen, die dem eingegebenen Regulären Ausdruck entsprechen.

en: Removes white space from the start and end
de: Entfernt &bdquo;White Space&ldquo; (Leerzeichen und Tabulatoren) vom Anfang und Ende der Eingabe.

en: Required
de: Pflichtfeld

en: Required indicator text
de: Text für Pflichtfelder

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saint Kitts And Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Vincent And The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Sao Tome And Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save submitted form data
de: Übermittelte Formulardaten in der WordPress-Datenbank speichern

en: Save uploaded files to the server
de: Hochgeladene Dateien auf dem Server speichern

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Suchergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: Select a form
de: Wähle ein Formular

en: Select a form to export
de: Wähle das Formular, das du exportieren möchtest.

en: Select a form to export entries from
de: Wähle ein Formular, dessen Einträge exportiert werden sollen

en: Send
de: Absenden

en: Send the form data to different email addresses depending on the submitted form values.
de: Formulardaten können an verschiedene E-Mail-Adressen versendet werden, die anhand von mit dem Formular übermittelten Werten ausgewählt werden. Dazu musst du hier entsprechende Regeln definieren.

en: Server compatibility
de: Server-Kompatibilität

en: Settings
de: Einstellungen

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Show empty fields
de: Leere Felder anzeigen

en: Singapore
de: Singapur

en: Single
de: Unverheiratet

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomon-Inseln

en: Sorry, the form preview could not be loaded.
de: Entschuldigung, die Vorschau des Formulars konnte nicht geladen werden.

en: South Africa
de: Südafrika

en: South America
de: Südamerika

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und Südliche Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: St. Pierre And Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Standard form
de: Standard-Formular

en: Style
de: Stil

en: Submit button
de: Absendeknopf (Submit-Button)

en: Submit button outer wrapper
de: Äußere Absendeknopfhülle

en: Submit button text
de: Text des Senden-Knopfes (Submit-Button)

en: Submitted form data
de: Übermittelte Formulardaten

en: Success message
de: Bestätigungstext

en: Sunday
de: Sonntag

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania, United Republic Of
de: Tansania

en: Temporary Directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: Text color
de: Textfarbe

en: The Quform form builder makes it easy to build forms in WordPress.
de: Der Quform-Formulargenerator ermöglicht das unkomplizierte Erzeugen von Formularen in WordPress.

en: The angle for each character will be randomly chosen between the minimum and maximum.
de: Der Rotationswinkel eines jeden Zeichens wird zufällig erzeugt und bewegt sich zwischen den Minimal- und Maximalwerten.

en: The description that will show below the form title.
de: Die Beschreibung wird unterhalb der Formularüberschrift und oberhalb des Formulars angezeigt. Dies kann zum Beispiel für Hinweise an die Besucher genutzt werden.

en: The font size for each character will be randomly chosen between the minimum and maximum.
de: Die Größe eines jeden Zeichens wird zufällig erzeugt und bewegt sich zwischen den Minimal- und Maximalwerten.

en: The path to save the files inside the WordPress uploads directory.
de: Der Pfad, unter dem die hochgeladenen Dateien gespeichert werden, muss sich unterhalb des WordPress-Uploads-Verzeichnisses befinden.

en: The plugin requires MySQL version 5 or later.
de: Das Plugin benötigt MySQL ab Version 5 oder höher.

en: The plugin requires PHP version 5.2 or later.
de: Das Plugin benötigt PHP ab Version 5.2 oder höher.

en: The value does not match
de: Der eingegebene Wert entspricht nicht der Vorgabe.

en: Theme
de: Theme-Vorlage

en: These are the choices that the user will be able to choose from.
de: Die Optionen, aus denen der Benutzer seine Auswahl treffen kann. Mit den Radioknöpfen wird bestimmt, welche Optionen bei der Anzeige des Formulars vorab ausgewählt sind.

en: This field is required
de: Dies ist ein Pflichtfeld und muss ausgefüllt werden.

en: This field should be left blank
de: Dieses Feld sollte nicht ausgefüllt werden

en: This is an example tooltip!
de: Dies ist ein Beispiel-Tooltip!

en: This value is a duplicate of a previously submitted form
de: Dieser Wert wurde bereits verwendet.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Uhrzeit

en: Time format (JS)
de: Zeitformat (JS)

en: Time format (PHP)
de: Zeitformat (PHP)

en: Tip position
de: Position des Tooltip-Pfeils

en: Title
de: Überschrift

en: Tooltip event
de: Tooltip-Ereignis

en: Tooltip style
de: Tooltip-Einstellungen

en: Tooltip text
de: Tooltip-Text

en: Tooltip trigger
de: Tooltip-Auslöser

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Trigger
de: Auslösendes Element

en: Trinidad And Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turks And Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: U.S. States
de: U.S.-Staaten

en: UK Counties
de: Englische Grafschaften

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown upload error
de: Während der Dateiübertragung ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Unread
de: Ungelesen

en: Untitled
de: Ohne Bezeichnung

en: Use Ajax
de: Ajax benutzen

en: Use WordPress database
de: WordPress-Datenbank benutzen

en: Username
de: Benutzername

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Validators
de: Validatoren

en: Value
de: Formularwert

en: Verify
de: Überprüfen

en: View
de: Anzeigen

en: View entries
de: Zeige Nachrichten

en: View this entry
de: Diese Nachricht anzeigen

en: Virgin Islands (British)
de: Jungferninseln (Britische)

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Wallis And Futuna Islands
de: Wallis And Futuna-Inseln

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: What to save
de: Einstellungen für Datenbankfelder und Fomularwerte

en: What's a tooltip? You're looking at one.
de: Ein Tooltip dient dazu, dem Benutzer auf dessen Wunsch zusätzliche Informationen anzuzeigen. Auch der Text, den du gerade liest, wird dir in einem solchen &bdquo;Tooltip&ldquo; präsentiert.

en: Widowed
de: Verwitwet

en: Width
de: Breite

en: Width (optional)
de: Breite (optional)

en: Width:
de: Breite:

en: WordPress Version
de: WordPress-Version

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: You are not currently saving any submitted form values.
de: Aktuell werden keine übermittelten Formularwerte gespeichert. Klicke auf &bdquo;Einen neuen Wert anlegen&ldquo; und ergänze die erforderlichen Angaben, um Formulardaten zu speichern.

en: You are using an unlicensed version. Please %1$senter your license key%2$s or %3$spurchase a license key%4$s.
de: Du verwendest eine nicht lizenzierte Version. Bitte %1$sgebe deinen Lizenzschlüssel ein%2$s oder %3$serwerbe einen Lizenzschlüssel%4$s.

en: You are using the latest version.
de: Es ist bereits die aktuelle Version installiert.

en: You are using version %s
de: Momentan ist die Version %s installiert

en: You have unsaved changes.
de: Es existieren ungespeicherte Änderungen.

en: Your message has been sent, thanks.
de: Ihre Nachricht wurde versendet. Vielen Dank!

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Zambia
de: Sambia

en: bottom center
de: unten zentriert

en: bottom left
de: unten links

en: bottom right
de: unten rechts

en: center
de: zentriert

[ctx: checkboxes field]
en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

[ctx: date field]
en: Date
de: Datum

[ctx: delete]
en: Remove
de: Entfernen

en: e.g. Contact form
de: z.B. Kontaktformular

[ctx: for a file to upload]
en: Browse...
de: Datei auswählen...

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: left bottom
de: links unten

en: left center
de: links zentriert

en: left top
de: links oben

[ctx: multi select field]
en: Multi Select
de: Mehrfachauswahl

[ctx: outermost wrapping HTML element around an element]
en: Element outer wrapper
de: Äußere Elementhülle

[ctx: radio buttons field]
en: Radio Buttons
de: Optionsfeld

en: right bottom
de: rechts unten

en: right center
de: rechts zentriert

en: right top
de: rechts oben

[ctx: the HTML wrapper around the form elements]
en: Form elements wrapper
de: Formularelementhülle

en: the current day
de: der aktuelle Tag

en: the current month
de: der aktuelle Monat

en: the current year
de: das aktuelle Jahr

en: the filename
de: der Dateiname

[ctx: the inner HTML wrapper around the element]
en: Element inner wrapper
de: Innere Feldhülle

[ctx: the inner HTML wrapper around the form]
en: Form inner wrapper
de: Innere Formularhülle

en: the length of the submitted value
de: Die Länge des übermittelten Wertes

en: the maximum allowed length
de: Maximale erlaubte Länge der Eingabe

en: the maximum allowed value
de: Der größte zugelassene Wert.

en: the minimum allowed value
de: Der kleinste zugelassene Wert.

[ctx: the outermost HTML wrapper around the form]
en: Form outer wrapper
de: Äußere Formularhülle

en: the submitted value
de: Übermittelter Wert

en: the token
de: Vorgabe

[ctx: time field]
en: Time
de: Uhrzeit

en: top center
de: oben zentriert

en: top left
de: oben links

en: top right
de: oben rechts
